Степанов рассказал, сколько стоит лечение одного больного коронавирусом в больнице

Цена лечения зависит от состояния больного, а также места его нахождения
Степанов рассказал, сколько стоит лечение одного больного коронавирусом в больнице
Больница, больничные кровати (фото: Виктор Ляшко / Facebook)
25 ноября 2020, 22:31
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, сколько стоит лечение одного пациента с коронавируса в больнице. По его словам, государство тратит от 13 до 45 тыс. гривен.

Об этом он рассказал в программе "Зе Интервьюер".

По его словам, цена за лечение зависит от состояния больного, а также места его нахождения - обычная палата или реанимация.

То, что мы платим нашим больницам - от 13 до 45 тысяч за лечение одного больного в зависимости от его состояния - или он в обычной палате находится, или в реанимации. В то же время мы фиксируем, когда начинают абсолютно безосновательно писать какие-то списки людям, чтобы те покупали какие-то лекарственные средства. Это недопустимая вещь, - заявил министр.

Степанов (досье Максима Степанова) отметил, что Минздрав уменьшил срок пребывания пациента с коронавирусной болезнью в стационаре.

Читайте также

Сейчас мы уменьшили срок (пребывания пациента с COVID-19 в больнице - ред.) - это, в среднем, 11 дней, был 13. Что у нас происходило? Многие люди, когда появился COVID-19, - они сразу начинают очень сильно волноваться и очень хотят в больницу, доверие к врачам, и они считают, что когда находятся в больнице, то они более защищены, - отметил он.

Глава Минздрава также объяснил, при каких условиях пациентов выписывают из больниц. По его словам, когда человек находится в больнице, а помощь ему уже предоставили, когда он не нуждается кислородной терапии, но еще ожидает отрицательный результат ПЦР-теста. В этого человека уже нет оснований находиться в больнице.

Если сатурация (уровень насыщенности кислородом крови) более 94-95%, то ему уже больше не имеет смысла быть в больнице. Кроме того, это опасно для самого человека, так как в больнице внутренне больничная инфекция. Поэтому мы уже потом такого человека выписываем из больницы под наблюдение семейного врача, - добавил Степанов.

Напомним, что Министерство здравоохранения от 26 ноября запускает в тестовом режиме услугу по вызову мобильной бригады скорой помощи через контакт-центр.

1