Студенты "Могилянки" переступили через нормы выборов - профессор Мокин

Мокин говорит, что студенты демонстрируют двойные стандарты
Студенты "Могилянки" переступили через нормы выборов - профессор Мокин
Национальный университет «Киево-Могилянская академия» Фото: facebook.com/naukma
8 февраля 2022, 11:16
читати українською

Ситуацию с выборами президента в Киево-Могилянской академии проанализировал профессор Винницкого национального технического университета Борис Мокин.

В Фейсбуке Мокин написал, что студенты пытаются "скрыть" протестами игнорирование норм проведения выборов президента Киево-Могилянской академии и что они "демонстрируют двойные стандарты" и пренебрегают законом ради революционной целесообразности, пишут "Украинские новости".

Профессор напомнил, что во время голосования неизвестные в масках одну урну с бюллетенями залили зеленкой, а другую похитили, вынесли за пределы избирательного участка и бросили на помойке, якобы невредимой, где ее нашел наряд полиции, который вернул эту урну обратно в избирательный участок.

Избирательная комиссия, приняв на веру версию о невредимости и не замену вынесенной урны и рассмотрев через пятна на бюллетени урны, залитой зеленкой, решила подсчет осуществить и объявить результаты, которые министерством образования из-за нарушения процедуры были не признаны, что послужило причиной объявления соответствующего на которым предназначались новые выборы.

На фоне этого факта я вспомнил как в 1989 году во время первых выборов ректора Винницкого политехнического института – тогда еще на Конференции трудового коллектива накануне второго тура этих выборов мой доброжелатель из лагеря моего соперника подошел ко мне и предупредил, что уже заготовлена избирательная урна с необходимой для победы моего соперника количеством голосов и, как только избирательная комиссия уйдет в соседнюю комнату для подсчета голосов, урна будет подменена на ту, в которой достаточное для победы моего соперника количество голосов, а один из членов комиссии, проходя дверь комнаты для подсчета голосов, специально остановится, чтобы задержать членов счетной комиссии на входе и дать возможность несшему урну через несколько секунд ее подменить на нужную, которая уже в этой комнате ожидала того, чтобы ее достали из шкафчика. Поэтому я тогда категорически настоял на том, чтобы урна была открыта в том же зале, где проходило голосование, и чтобы подсчет голосов был осуществлен на глазах у всех присутствующих. Поэтому аферу с подменой урны ее организаторам реализовать не удалось, и, как оказалось, за меня проголосовали тогда две трети избирателей", - написал Мокин.

Он подчеркнул, что "нынешняя ситуация в НауКМА (когда урна вообще была вынесена за пределы университета) - вообще за пределом не только избирательной, но и любой логики".

Профессор отмечает, что вместо того, чтобы провести выборы без нарушений, преподаватели и студенты НаУКМА устроили скандал. А представители правительства во главе со Шмыгалем подверглись этому давлению:

… Если нынешние студенты НауКМА способны "переступить" из-за норм проведения выборов президента университета, то после окончания университета и обретения политических амбиций и с высоты достигнутых должностей, они запросто смогут "переступить" в будущем и через нормы выборов президента государства, а "революционная целесообразность", которой в своих действиях руководствовались моряки Петрограда двадцатых годов прошлого столетия, для выпускников НауКМА, как и для тех моряков, тоже может стать доминантой и будет настраивать их ради достижения поставленной цели пренебрегать законами.

Его сообщение в сети поддержал ряд педагогов, указывая на то, что избирательности или двойных стандартов в отношении нарушений на выборах руководителей вузов быть не должно.

Напомним, в НаУКМА во время выборов президента с избирательного участка якобы был похищен ящик с бюллетенями. Однако ее со временем вернули, но она была повреждена. Другой ящик неизвестные залили зеленой краской и испортили часть бюллетеней.

Тем не менее, избирательный комитет счел все бюллетени, и из временно исчезнувшего ящика также, провозгласив победителем выборов Сергея Квита.

В МОН издали приказ о новых выборах в НаУКМА, однако премьер-министр Денис Шмыгаль и глава Верховной Рады Руслан Стефанчук отозвали приказ о перевыборах. Студенты НаУКМА объявили забастовку с требованием назначить Квита президентом вуза.

Читайте также

1