Суд в Житомире вызывает на заседание владельца Facebook Марка Цукерберга

Дело касается защиты чести и достоинства мэра Овруча
Суд в Житомире вызывает на заседание владельца Facebook Марка Цукерберга
Марк Цукерберг Фото: https://www.facebook.com/zuck
17 ноября 2021, 16:57
читати українською

Суд в Житомире вызывает основателя Facebook Марка Цукерберга для участия в рассмотрении дела о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра Овруча Ивана Коруда.

Как говорится в реестре судебных решений, подготовительное заседание суда по этому делу пройдет 12 декабря 2021 года.

Издание "Житомир.info" напоминает, что в Житомирской области более двух лет продолжается рассмотрение судебного дела о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра одного из городов. Истцом по делу выступает Овручский городской голова Иван Коруд, который судится с одним из основателей Овручской районной партийной организации ВО "Свобода" Алексеем Кравчуком из-за комментариев в социальной сети Facebook.

Согласно судебным материалам, Коруд просит удалить, а также признать недостоверной и унижающей его честь и достоинство деловой репутации информацию о нем, которую ответчик распространил в соцсети. Также мэр просит опубликовать в соцсети опровержение этой информации и взыскать с ответчика гривну моральный ущерб и понесенные судебные издержки по делу.

По ходатайству истца, определением от 19 октября 2021 года Коростенский горрайонный суд Житомирской области принял привлечь к участию в рассмотрении дела владельца Facebook.

В подготовительном судебном заседании истцом заявлено ходатайство об оставлении искового требования о возмещении морального вреда без рассмотрения, привлечении к участию в деле как ответчика владельца сайта Facebook... каким является Facebook Inc. (Фейсбук Инкорпорейтед) резидент Соединенных Штатов Америки, адрес: Willow, Menlo Park, CA, 94025, US, – говорится в постановлении суда.

Напомним, в конце октября 2021 года двое бывших работников Facebook Марка Цукерберга подали на него и его супругу Присциллу Чан в суд из-за дискриминации, сексуальных домогательств и невыплат зарплаты.

Читайте также

1