Судебная реформа является важнейшей для Украины - ЕС

Она есть матью всех реформ
Судебная реформа является важнейшей для Украины - ЕС
Фото: УНИАН

Важнейшей реформой для украинской власти является судебная, и должна она базироваться на независимых судах и разделении ветвей власти.

Об этом заявил представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель после заседания Рады ассоциации ЕС-Украина, передает "Европейская правда".

Если бы мне надо было выбрать одну важнейшую, я бы отметил судебную реформу. Это - мать всех реформ. Вы не можете делать вид, что есть верховенство права, права человека без независимой судебной системы. Это - краеугольный камень демократической страны, - сказал он.

Читайте также

Боррель подчеркнул, что это фундаментальный элемент хорошо функционирующей демократии, важнейший инструмент против коррупции, и то, что нужно украинцам. Также не обойтись и без независимых судов и разделении ветвей власти.

Без этого трудно бороться с коррупцией или с другими проблемами. Я знаю, как это трудно, но это необходимо, - добавил он.

Напомним, президент Украины (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

В КСУ напомнили, что освобождение судьи Конституционного суда Украины от должности возможно в порядке, определенном Конституцией Украины.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".