НАПК: Суды не будут рассматривать 1200 дел о недостоверном декларировании

Это происходит из-за решения Конституционного суда
НАПК: Суды не будут рассматривать 1200 дел о недостоверном декларировании
Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков (фото: УНИАН)
10 декабря 2020, 15:50
читати українською

Из-за решения Конституционного суда об ответственности за ложь в декларациях суды прекратили рассмотрение около 1200 дел и могут пересмотреть уже вынесены приговоры в 200 делах.

Об этом рассказал глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков в эфире "24 канала".

Новиков отметил, что правоохранители зарегистрировали 4700 дел о ложном электронном декларировании имущества и доходов.

Всего 4700 дел было зарегистрировано правоохранителями и это не только Антикоррупционное бюро, это в первую очередь Национальная полиция, - сказал он.

По его словам, более 1200 дел дошло до суда. По 200 делам уже есть приговоры, которые могут быть пересмотрены в случае обращения лица в суд, и могут быть закрыты, что действительно сотни миллионов гривен.

Также Новиков отметил, что приговоры, которые уже просмотрели, не могут быть вынесены снова. Фигурантов этих дел еще и полностью освободят от ответственности.

Читайте также

По его мнению, сейчас важно, чтобы Верховная Рада как можно быстрее приняла антикоррупционную стратегию на 2020-2024 годы во втором чтении. Поскольку там есть конкретные механизмы того, чего не хватает чтобы НАПК, НАБУ, САП или любой другой орган в государстве эффективно работал.

Напомним, что Высший антикоррупционный суд закрыл дело по обвинению одесского городского головы Геннадия Труханова в декларировании недостоверной информации за 2017, поскольку Конституционный Суд отменил ответственность по этой статье.

Из-за решения Конституционного суда об ответственности за ложь в декларациях по состоянию на 1 декабря уже закрыто более 100 уголовных дел по фактам указания недостоверной информации в электронных декларациях.

Читайте больше в нашем материале: "Зеленский и Разумков хотят отменить "ничтожное" решение КСУ: есть ли шансы".