В НАПК назвали чиновников, которые избегут ответственности из-за решения КС

НАПК сообщает о "коррупционных счастливчиках "
Главное
В НАПК назвали чиновников, которые избегут ответственности из-за решения КС
9 ноября 2020, 08:08
читати українською

Национальное агентство по предупреждению коррупции сообщило, что из-за решения Конституционного суда некоторые чиновники не пойдут на вызов в НАБУ из-за незадекларированных доходов.

Как сообщили в НАПК, в этот список попали:

  • Василий Коротецкий - экс-начальник отдела государственного экологического надзора животного мира и биоресурсов Госэкоинспекции. Во время полной проверки его декларации НАПК выявило признаки того, что он не сообщил о своих финансовых обязательств на 9,2 млн грн.
  • Светлана Балух - главный государственный ревизор-инспектор Шевченковского отделения Лычаковской ОГНИ ГУ ДФС во Львовской области. Не указала в декларации квартиру стоимостью более 1,2 млн грн, которая на праве общей собственности принадлежит ее мужу, а также доход мужа от продажи недвижимости на 6,8 млн грн.
  • Юрий Шрамко - заместитель генерального директора Госпредприятия "Укринмаш". Не указал о финансовых обязательствах жены перед предприятием на 6,8 млн грн, а также об уплаченных по кредиту процентах более чем 577 тыс. грн.
  • Ирина Самойленко - главная специалистка отдела переговоров и доступа к рынкам управления Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Не сообщила о недвижимости стоимостью почти 3,9 млн грн и финансовых обязательствах в пользу банка более чем 3 млн грн.
  • Александр Холин - директор филиала госпредприятия "Укргосстройэкспертиза" в Херсонской области. Не задекларировал корпоративные права в предприятии с размером взноса свыше 5300000 грн.

Читайте также

Как отметили в НАПК, из-за решения Конституционного Суда Украины от 27.10.2020 № 13-р/2020 работа агентства остается заблокированной. НАПК лишено возможности проводить полные проверки деклараций, составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, осуществлять проверки организации работы по предотвращению коррупции в государственных учреждениях и тому подобное.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовно кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение о отмене уголовное ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отменен ними закон о декларировании.

Лидер фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что решение о обновлении Конституционного Суда Украины поддержал Европейский парламент.

Больше читайте в материале "Парламент UA" : "Государственный коллапс : чем опасен законопроект Зеленского о КСУ"

1