В НАПК заявили, что теперь проверять они могут только судей

Возможность проверки Зеленского и Порошенко заблокирована
В НАПК заявили, что теперь проверять они могут только судей
4 ноября 2020, 22:33
читати українською

После решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции может проверять только судей, проверки президентов заблокированы.

Об этом рассказал председатель НАПК Александр Новиков в интервью DW.

Отмечается, что КСУ своим решением о признании неконституционным э-декларирования состояния должностных лиц фактически заблокировал деятельность НАПК, которое теперь имеет право заниматься проверками только судей.

Новиков рассказал, что конвенция ООН против коррупции конкретно определяет, чем должен заниматься орган предотвращения коррупции, а именно контролем за соблюдением законодательства о конфликте интересов, контролем за декларированием и проверками деклараций.

Решением КСУ эти функции НАПК теперь заблокированы. Однако, закон Украины о судоустройстве и статусе судей отдельно регулирует то, что декларации судей должны проверяться раз в 5 лет. И мы готовим приказ о проверках этих деклараций. То есть позиция КСУ настолько непоследовательна, что мы не можем никого проверять, кроме судей. Хотя они принимали это решение, чтобы мы не могли проверять судей, - отметил он.

[Readalso id = "32465 "]

Сообщается, что в НАПК пока есть 180 деклараций судей. В ведомстве установили недостоверные сведения у судей КСУ.

Отмечается, что судья КСУ Сергей Головатый не задекларировал 3,6 млн гривен, а председатель КСУ Александр Тупицкий не задекларировал земельный участок в Крыму.

Новиков отметил, что декларации Владимира Зеленского и Петра Порошенко проверить невозможно из-за решения КСУ.

Мы проверили двух премьерров из трех - Гончарука и Гройсмана, не установили нарушений. Мы должны были закончить проверку именно относительно действующего премьера. По президентах проверка должна была закончиться в ноябре - по Зеленского и по Порошенко. Но мы теперь не сможем ни в отношении Петра Порошенко, ни в отношении Владимира Зеленского закончить проверку, - рассказал Новиков.

[Readalso id = "31178 "]

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовно кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение о отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Ррады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ими закон о декларировании.

Лидер фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что решение о обновлении Конституционного Суда Украины поддержал Европейский парламент.

Больше читайте в материале "Парламент UA": "Государственный коллапс : чем опасен законопроект Зеленского в КСУ"

1