В НАПК раскритиковали законопроект по решению конституционного кризиса

Законопроект не предусматривает лишения свободы за умышленное декларирование ложной информации
Главное
В НАПК раскритиковали законопроект по решению конституционного кризиса
1 декабря 2020, 10:10
читати українською

Разработанный рабочей группой законопроект № 4441 не предусматривает лишения свободы ни за умышленное декларирование ложной информации, ни за умышленное непредставление декларации.

Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Такие нормы только помогают коррупционерам избегать реальной ответственности за свои преступления. В то же время, как в Польше, Латвии и Литве за непредставление декларации и декларирования недостоверных сведений можно получить реальный тюремный срок, мы просто будем давать коррупционерам возможность и дальше воровать, - отметил глава НАПК Александр Новиков.

Читайте также

В НАПК отмечают, что за умышленное непредставление декларации предусмотрен только штраф от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов (от 42 500 грн до 51 000 грн), общественные работы и запрет занимать определенные должности.

В агентстве продолжают придерживаться ранее высказанной позиции и отмечают, что за умышленное указание ложных сведений на более чем 1 млн грн должно предусматриваться лишение свободы.

Иначе - эффективное предотвращение коррупции будет невозможным, - подытожили в ведомстве.

В НАПК напомнили, что зарегистрированные еще 2 ноября законопроекты № 4304 (председателем Верховной Рады при поддержке депутатов фракций "Слуга Народа", "Европейская Солидарность", ПО "Батькивщина", "За будущее", "Голос", депутатской группы "Довира"), № 4307 (Юлией Тимошенко) и № 4301 (Ириной Геращенко и другими депутатами "Европейской Солидарности") предусматривают заключение за умышленное декларирование недостоверной информации и умышленное непредставление декларации.

 Фото с сайта НАПК

Напомним, президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ими закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду, есть признаки конституционного переворота в Украине.

Читайте также наш материал: Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ.

1