Сюрпризов не будет: Зеленский о тарифах на газ и свет с 1 августа

На газ будет действовать годовой тариф
Главное
Сюрпризов не будет: Зеленский о тарифах на газ и свет с 1 августа
28 июля 2021, 12:33
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с коммунальными тарифами в Украине, которые власть хотела повысить с 1 августа.

Во время пресс-конференции после выступления на форуме "Украина 30. Децентрализация" в Киеве глава государства сказал, что "мы должны сделать все, чтобы цены на электроэнергию для людей не поднимались".

Это фейковая информация, что с 1 августа цены на электроэнергию для людей будут выше. Сильно подменяют понятия, потому что для каких-то предприятий ничего не растет, но я бы здесь не говорил об обществе, - сказал он и добавил, что "сюрприз для людей будет совершенно другим, чем то, что сейчас говорят. Мы точно поставим эту задачу и Кабмин на уровне Минэнерго подготовит нам ответ".

По словам президента (досье Зеленского), на газ будет действовать годовой тариф и "он лучше, чем цены на территории всей Европы".

Что касается тарифа на электроэнергию, то этот вопрос, по его словам, рассмотрит Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Сегодня 1,68 грн за кВт/ч. Я считаю, что у нас есть население, которое не может себе позволить платить даже столько. И поэтому СНБО будет рассматривать также этот вопрос. Можем рассматривать снижение тарифа для отдельных категорий населения..., - сказал Зеленский.

Напомним, Кабинет министров Украины одобрил Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, согласно которому повысятся тарифы на коммунальные услуги для украинцев.

Читайте также

1