Тайные документы по проходу эсминца HMS Defender нашли на автобусной остановке в Великобритании

Документы были обозначены достаточно низким уровнем секретности, кроме планов в Афганистане
Важно
Тайные документы по проходу эсминца HMS Defender нашли на автобусной остановке в Великобритании
Эсминец HMS Defender (Фото: Ben Mitchell / PA / ТАСС)

В Великобритании на автобусной остановке в Кенте нашли потерянные секретные документы по подготовке прохода британского эсминца HMS Defender в Черном море возле оккупированного Крыма. В одном наборе документов обсуждается возможная реакция России на проход корабля.

Об этом сообщает BBC.

Под дождем на мокрой куче за автобусной остановкой в графстве Кент (город не сообщается) во вторник, 22 июня, представитель общественности нашел документ совокупности 50 страниц. Их он передал журналистам, когда понял, что они тайные, но пожелал остаться анонимным.

В Министерстве обороны заявили, что один из сотрудников на прошлой неделе сообщил о потере конфиденциальных защитных документов, добавив: "Было бы неуместным комментировать дальше". В связи с этим правительство Великобритании начало расследование.

Отмечается, что часть секретных документов касалась плана мирного прохода британского эсминца HMS Defender возле берегов Крыма. Планировался заход в территориальные воды Украины, которые Россия, оккупировав полуостров, называет своими. Возможность такого прохода гарантируется международным морским правом.

Согласно документам, британский корабль двигался недалеко от оккупированного Севастополя по международно установленному маршруту, в том числе по так называемой схеме разделения движения на море.

В общем найденные документы касались широкого круга военных вопросов и были с относительно низким уровнем секретности. Впрочем, там были и довольно секретные планы возможного военного присутствия страны в Афганистане после окончания там операции НАТО под руководством США.

В Минобороны Великобритании отметили: "Как и ожидала бы общественность, Министерство обороны тщательно планирует свою деятельность".

Читайте также

Напомним, в полдень 23 июня Россия заявила о нарушении российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент (Крым). Со стороны РФ была открыта предупредительная стрельба из корабля и сброшено четыре осколочные бомбы с самолета.

В Минобороны РФ утверждают, что корабль был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы РФ, но на борту не отреагировали.

Позже Министерство обороны Великобритании заявило, что британский эсминец HMS Defender прошел через территориальные воды Украины в Черном море в соответствии с международным правом и по кораблю никто не стрелял.

Заметим, что незадолго до того как Минобороны сообщило об инциденте, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил на конференции по безопасности в Москве, что у российских границ "значительно возросла" активность военно-морских сил НАТО, которые специально провоцируют россиян.

Затем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что эсминец HMS Defender законно находился в международных водах возле Крымского полуострова.

Читайте также