Теперь слово за президентом: Разумков подписал закон об ответственности за недостоверное декларирование

Документ передан на подпись президенту Украины
Главное
Теперь слово за президентом: Разумков подписал закон об ответственности за недостоверное декларирование
Дмитрий Разумков (Фото: Сайт Верховной Рады)
7 декабря 2020, 10:57
читати українською

Председатель Верховной Рады подписал закон об установлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента.

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков (досье Разумкова) подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление объектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления" (был зарегистрирован как законопроект №4460-д), - сообщили в ВР.

Документ передан на подпись президенту Украины.

Читайте также

Напомним, законом внесены изменения, в частности, в Уголовный кодекс Украины, которые восстанавливают уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации и устанавливают ответственность за умышленное непредставление декларации субъектом декларирования.

4 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект 4460-д, который восстановил уголовную ответственность за умышленное декларирования недостоверных сведений и умышленное непредставление декларации, но он не предусматривает лишения свободы за такие действия.

Председатель НАПК Александр Новиков призвал президента Украины Владимира Зеленского (досье Зеленского) ветировать законопроект 4460-д о восстановлении ответственности за недостоверное э-декларирование.

Председатель НАПК отметил, что этот законопроект не предусматривает лишения свободы для лиц, которые умышленно не подают э-декларацию или умышленно указывают в ней ложные сведения. Таким образом, эти деяния Верховная Рада признает не преступлением, а уголовными проступками. То есть, коррупционера могут освободить от ответственности в случае искреннего раскаяния.