Tesla, Binance и SEC: три причины обвала крипторынка

За последнюю неделю курс биткоина упал примерно на десять тысяч долларов
Эксклюзив
Tesla, Binance и SEC: три причины обвала крипторынка
Биткоин (Фото: RT)

Эксперт крипторынка, создатель Bitcoin Ultimatum (BTCU) и соучредитель IT-компании Prof-it Blockchain Богдан Прилепа объяснил, почему обвалился курс биткоина.

Об этом пишет Парламент.UA.

Прилепа (досье Богдана Прилепы) в частности считает, что обвал биткоина произошел из-за громких заявлений бизнесмена Илона Маска, а также по нескольким менее очевидным причинам.

Последняя неделя была богатой на события для криптоиндустрии, но далеко не все они были положительными. Если с 10 по 13 мая наблюдалась небольшая коррекция стоимости биткоина, то в четверг курс первой криптовалюты резко упал вниз. Обвал рынка спровоцировало сообщение американского предпринимателя Илона Маска в Twitter о том, что его компания Tesla прекращает продажу электромобилей за биткоины, - считает Прилепа.

По словам Маска, компания снова начнет принимать криптовалюту, как только майнинг BTC перейдет на возобновляемые источники энергии.

Рынок криптовалют очень зависит от новостного фона и не может игнорировать заявления одного из главных новаторов на планете. Тем более потому, что его компания является крупным владельцем биткоинов, - пояснил эксперт, напомнив, что в начале года Tesla приобрела биткоины на 1,5 млрд долларов.

Но не только Маск стал причиной падения рынка. Свою роль сыграла также крупнейшая биржа криптовалют в мире Binance. Еще 13 марта стало известно, что Налоговая служба США начала проверку торговой площадки. IRS решила узнать, не занимается ли Binance отмыванием денег. Глава биржи Чанпен Чжао поспешил уточнить, что Binance ни в чем не обвиняют, а просто через нее пытаются выйти на "плохих игроков". Но было уже поздно.

В последнее время у криптобирж масса проблем. Начиная с истории беглеца и позже арестованного экс-главы BitMEX Артура Хейса и заканчивая многочисленными взломами торговых площадок и DeFi-проектов. У людей закончилась криптовалютная эйфория. Все мыслят трезво и всегда готовы к худшему. Поэтому неудивительно, что рынок так отреагировал на эту новость, - считает Прилепа.

Читайте также

Последний фактор, который мог негативно повлиять на курсовые колебания - заявление Комиссии по ценным бумагам и биржам США о том, что продукты на базе биткоина являются "высокоспекулятивной инвестицией". Таким образом SEC предупредила инвесторов, которые собираются работать с фондами с доступом к рынку биткоин-фьючерсов.

Рынок криптовалют еще не отрегулирован. Каждая страна делает это в меру своих сил. Но все регуляторы прислушиваются к мнению США, поэтому позиция SEC крайне важна для индустрии и непосредственно влияет на курс криптовалют, - добавил Прилепа.

Заметим, что сегодня рынок криптовалют несколько стабилизировался и на нем не наблюдается панических распродаж.


Контекст. 13 мая стоимость биткоина резко упала после того, как Маск заявил, что Tesla не будет продавать свои автомобили за криптовалюту.

По данным сайта Coindesk, стоимость самой популярной криптовалюты составляла 54 174 доллара США за один биткоин незадолго до того, как было опубликовано заявление Маска. Через несколько минут после твита Маска цена на биткоины упала до 46 980 долларов.

Илон Макс тем временем снова своим твитом обвалил биткоин - на этот раз до 44 тысяч долларов, когда подтвердил, что Tesla, возможно, продаст все свои запасы биткоинов в ближайшем будущем.

Читайте также наш материал: Криптовалюта завоевывает мир: вытеснят ли биткоины доллары и золото.