Третьего президента за неделю назначили в Перу

Сагасти будет выполнять обязанности президента до июля 2021 года
Третьего президента за неделю назначили в Перу
17 ноября 2020, 10:52
читати українською

Правоцентрист Франсиско Сагасти выбран в качестве следующего временного президента Перу.

Конгрессмен Сагасти избран главой конгресса Перу, что дает ему право стать временным президентом страны. Он будет выполнять обязанности президента до июля 2021 года, сообщает Deutsche Welle.

Сагасти набрал 97 из 130 голосов и одержал победу над своим соперником Росио Сильвой Сантистебаном.

Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть людям надежду и показать им, что они могут нам доверять, - сказал Сагасти в своем первом выступлении после избрания временным президентом Перу.

76-летний Сагасти, бывший сотрудник Всемирного банка и член центристской партии Морадо, будет приведен к присяге на специальном заседании Конгресса во вторник.

Читайте также

Как известно, после объявленного импичмента президенту страны Мартину Вискарре исполняющим обязанности президента до следующих выборов стал Мануэль Мерино. Это решение вызвало демонстрации против временного главы государства, и он объявил об уходе в отставку через пять дней после принятия присяги.

Ранее экс-президентов Перу задерживали в США, а один из них умер через несколько часов после того, как пытался покончить с собой при попытке задержания.

Напомним, в США состоялись выборы президента США. 8 ноября кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден объявил о своей победе, выступив с обращением к нации после того, как ведущие американские СМИ признали его победу в президентской гонке.

Позже компетентные органы, отвечающие за организацию и безопасность выборов в США, заявили, что фальсификаций на выборах не было. Они опровергли заявления действующего президента Дональда Трампа и его сторонников о якобы массовых фальсификациях во время голосования.