Тысяча от Зеленского: еще два банка будут выдавать пластиковые карты

Как получить 1000 гривен на банковскую карту
Важно
Тысяча от Зеленского: еще два банка будут выдавать пластиковые карты
Банковская карточка, выплаты (фото: Pexels)
10 января 2022, 13:33
читати українською

С 10 января monobank и Альфа-банк будут выдавать получателям "ковидной тысячи" за вакцинацию пластиковые карты для получения помощи.

Об этом стало известно из сообщения Альфа-банка и сообщения соучредителя monobank Олега Гороховского в Телеграмм-канале.

В частности, в отделениях Альфа-Банка (далее - АБ) можно получить пластиковые банковские карты для выплат 1 000 гривен по программе єПідтримка. Раньше карты были только цифровыми и оформлялись через цифровой банк Sense SuperApp.

Карта будет выдаваться новым клиентам, которым было недоступно оформление цифровой карты. Для этого им необходимо с паспортом и ИНН обратиться в любое отделение АБ. Карта не персонифицирована, поэтому выдается сразу в отделении. Новые клиенты, кроме 1000 грн от государства, получат на свой счет Cash'U дополнительные 100 грн бонусами от АБ, - сообщили в финучреждении.

Клиенты банка, уже имеющие цифровую карту для выплат, могут получить пластиковую карту в начале февраля, дистанционно заказав доставку "Новой почтой", или обратившись непосредственно в отделение.

Как получить 1000 гривен на пластиковую карту в АБ:

  1. Оформить карту в отделении Альфа-Банка Украина.
  2. Для получения денег необходимо скачать приложение Дія и в разделе "Услуги" выбрать "єПідтримка", отправить заявку на получение средств и выбрать карту Альфа-Банка.
  3. После выбора карты в Дії 1000 гривен перечисляется сразу на счет.

В банке сообщили, что на сегодня клиенты АБ потратили уже 40 миллионов гривен на приобретение книг (40%), билетов в кинотеатр (28%), железнодорожных билетов (11,72%), а также билетов в театр (11%). На спорт потрачено 7%, на музыкальные концерты 2%, а на отдых и авиаперелеты – менее 1%.

Олег Гороховский сообщил, что клиенты Монобанка, оформившие карту єПідтримка, могут заказать пластиковые карты с доставкой на выбранное отделение "Новой почты".

Для этого нужно в последней версии программы зайти к своей карте єПідтримка, выдвинуть карту свайпом влево и там в меню выбрать "Выпустить пластиковую карту". Выпуск карты бесплатный, необходимо оплатить только тариф за доставку карты "Новой почтой" - 50 грн, - отметил он.

Гороховский говорит, что с момента старта проекта "ковидной тысячи" клиенты monobank оформили 2,36 млн карт, получили почти 2 млрд грн выплат и потратили уже 620 млн грн.

Напомним, 5 ноября президент Украины Владимир Зеленский пообещал тысячу гривен каждому, кто полностью вакцинируется COVID-19. Украинцы могут получить сертификат, ваучер или депозит в размере тысячи гривен, а не наличные деньги.

Выплаты станут доступны с 19 декабря 2021 года. Однако с 13 декабря совершеннолетние украинцы, привитые двумя дозами вакцины против коронавируса, смогут подать заявку на получение тысячи гривен.

Верховная Рада освободила средства, предоставляемые гражданам в рамках программы "єПідтримка", от налога на доходы физических лиц и военного сбора.

Больше читайте в нашем материале: Вовина тысяча: кто, когда и как получит вознаграждение за вакцинацию.

Читайте также