В Харькове стены здания, где находится офис ОПЗЖ, разрисовали портретами Стуса

Запрещенная правда - все равно правда, напомнили активисты
В Харькове стены здания, где находится офис ОПЗЖ, разрисовали портретами Стуса
29 октября 2020, 15:29
читати українською

В Харькове активисты разрисовали портретами писателя Василия Стуса стены здания, где размещаются офис городской организации партии "Оппозиционная патформа - За жизнь" и приемная депутата Харьковского городского совета Андрея Лесика.

Об этом в Facebook сообщает общественная организация "Свитанок".

На стенах здания нарисовали трафаретные портреты Стуса с надписью: "Запрещенная правда - все равно правда".

Сегодня неравнодушные харьковчане напомнили, что убийца Стуса не сможет скрыть правду, скрыть то, что он причастен к гибели украинского поэта и оставили "привет" у офиса ОПЗЖ. Правду не запретить!, - сообщили в "Свитанке".

Читайте также

Напомним, что в понедельник, 19 октября, Дарницкий районный суд Киева запретил распространять книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения народного депутата, лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука (Виктор Медведчук - досье).

Автор книги сообщал, что решение о запрете упоминать Медведчука в книге приняла судья из Донецка. Она известна тем, что в 2017 году ее хотели уволить за связи так называемой "ДНР".

Через несколько часов после объявления решения Дарницкого суда, книгу Кипиани "Дело Василия Стуса" раскупили на всех сайтах по продаже книг.

В украинском сегменте Facebook известные журналисты, блогеры, политики и активисты резко критикуют решение суда. Они считают, что такой приговор - это позор для Украины.

Подробно об этом в материале Парламент.UA - Медведчук против памяти Стуса: реакция соцсетей на запрет книги Кипиани.