В Киеве хотят, чтобы после локдауна в школу пошли все ученики

Эпидситуация в столице позволяет вернуться за парты ученикам всех классов
В Киеве хотят, чтобы после локдауна в школу пошли все ученики
Ученики в школе (фото: УНИАН)
21 января 2021, 14:56
читати українською

Относительно низкий уровень заболеваемости коронавирусом в Киеве позволяет с 25 января вернуться в школы ученикам всех классов.

Об этом РБК-Украина сообщил руководитель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

Ситуация с коронавирусом в Киеве позволяет с 25 января возобновить обучение в школах ученикам всех классов. Окончательное решение будет принято в п пятницу, 22 января.

По словам Рубана, сейчас обсуждается вопрос о том, выйдут ли в школу только ученики 1-4 класса, или же все школьники.

Учитывая ситуацию, я думаю, что пойдут все. Но объективно будет завтра неизвестно. Сегодня я могу сказать, что школьники могут идти на учебу, - заявил Рубан.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко (досье Виталия Кличко) сообщил, что столичная власть настроена восстановить с 25 января обучения во всех школах города.

Столичная власть настроена восстановить с 25 января обучения во всех школах города. К привычному учебного процесса вернется начальная школа - с первого до четвертого класса. И должны вернуться за парты ученики старших, особенно выпускных, классов. Чтобы должным образом подготовиться к аттестации, ВНО и вступительной кампании в высшие учебные заведения, - отметил Кличко.

Он отметил, что при необходимости, если эпидситуация ухудшится, будут применять смешанную систему обучения, то есть ученики будут ходить в школу по очереди.

Городские власти, как и до объявления локдауна, ответственно относится к карантину. И будет принимать решение о прекращении обучения в отдельных классах и школах, исходя из ситуации с заболеваемостью. То есть руководство заведений будет закрывать на карантин отдельные школы или классы, - отметил городской голова.

Кличко также рассказал, что столичные садики продолжают работать в обычном режиме. На карантин закрыт одно учреждение дошкольного образования - в Шевченковском районе. Также из-за выявленных случаи вируса временно закрыты 39 групп в 36 садиках. Наполненность детей в детских садах Киева - более 40%.

Читайте также

Напомним, сегодня же министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал, как будут работать школы после завершения январского локдауна. Шкарлет (досье Сергея Шкарлета) подчеркнул, что будет действовать адаптивный карантин до 28 февраля. То есть учреждения образования будут выходить на обучение в зависимости от уровня эпидемической ситуации в регионе.