В Киеве почти сотня домов остались без тепла из-за прорыва трубопровода возле Лавры

Без тепла киевляне будут сидеть как минимум до вечера 8 февраля
В Киеве почти сотня домов остались без тепла из-за прорыва трубопровода возле Лавры
8 февраля 2021, 14:55
читати українською

В столице возле Киево-Печерской лавры ночью прорвало трубопровод. Без тепла и горячей воды остались 86 домов.

Об этом сообщили на сайте КГГА.

Около 2 часов ночи 8 февраля обнаружено эксплуатационное повреждение трубопровода по адресу: улица Лаврская, 13 Аварийная бригада "Киевтеплоэнерго " оперативно локализовала место повреждения и сразу начала ремонтные работы. Завершить их планируют сегодня до конца дня, - говорится в сообщении.

Жители пострадавшего района жалуются на холод в квартирах, особенно туго приходится старикам и малышам.

Проснулись от холода ночью и не знали, что случилось. Спасаемся обогревателями, но они ведь не у всех есть, - рассказала нашему изданию жительница одного из холодных домов Ирина. - С нами живет старенькая бабушка, ей холодно даже с обогревателем.

В КГГА также рассказали, что поврежден трубопровод был введен в эксплуатацию 34 года назад (1987г.) и напомнили, что в Киеве 80% тепловых сетей исчерпали свой нормативный срок эксплуатации и требуют замены.

Читайте также

Напомним, председатель Ассоциации городов Украины (АГУ), мэр столицы Виталий Кличко (досье Виталия Кличко) обратился к президенту Владимиру Зеленскому (досье Владимира Зеленского) с призывом не допустить кризиса в системе теплообеспечения населения и социальных объектов.

Как сообщается на сайте Ассоциации городов Украины, решение Кабмина об установлении предельной цены на газ для потребителей не решает вопрос цены природного газа в тарифе на теплоснабжение для населения. В обращении, в частности, указано, что стоимость природного газа для производителей тепла в декабре 2020 года составила 6103,1 грн / тыс м. куб. (без НДС и других надбавок), но в тарифе на тепло для населения учитывается стоимость природного газа 4048,5 грн / тыс. м. Куб. (Без НДС и других надбавок). Также постоянно растет стоимость услуги по распределению природного газа.