В Киеве в частном гериатрическом пансионате без необходимых условий удерживали почти полсотни стариков

В доме престарелых антисанитария, нет пандусов, поручней, столов и договоров с врачами
В Киеве в частном гериатрическом пансионате без необходимых условий удерживали почти полсотни стариков
Кухня в пансионате (Фото: Офис омбудсмена)
16 декабря 2020, 20:32
читати українською

Во время мониторинга частного гериатрического пансионата "Vera clinics group" в Киеве сотрудники социальных служб и представители омбудсмена нашли ряд грубых нарушений.

Об этом свидетельствуют результаты мониторингового визита в учреждение, обнародованные на сайте омбудсмена Украины.

В частности, проверяющим не предоставили договоры на услуги учреждения, при этом установлено, что подписывают документы не подопечные, а их родственники. Учреждение не зарегистрировано в реестре поставщиков социальных услуг Минсоцполитики.

На время визита в учреждении проживало 40 человек, нуждающихся в постороннем уходе. Обитают подопечные в четырехэтажном здании, не приспособленном для нужд людей с инвалидностью. В частности, вход в дом не оборудован пандусом, межэтажные лестницы крутые и узкие, коридоры и санузлы без перил.

Мониторинговая группа установила нарушения права подопечных на медицинскую помощь. В заведении отсутствуют медицинские работники, не заключены договоры о медицинском обслуживании с учреждениями здравоохранения. В случае необходимости, врачей должны вызвать родственники подопечных. При этом, во время общения подопечные жаловались на плохое состояние здоровья, - говорится в сообщении мониторинговой группы.

Также выявили нарушения права на уважение достоинства подопечных. В частности, в учреждении отсутствует столовая, а в жилых комнатах - столы и прикроватные столики, поэтому подопечные вынуждены есть, сидя на кроватях. Из-за отсутствия медицинских ширм, гигиенические процедуры осуществляются в присутствии других без обеспечения приватности.

Крутая лестница без пандуса в пансионате

В учреждении выявлены грубые нарушения в организации питания: в кухне и кладовой для хранения продуктов - антисанитария. Нет никаких информативных материалов об учреждении, права подопечных, распорядка дня, меню и т.д.

Несмотря на изменения в порядке посещения учреждений социальной защиты, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 11.11.2020 №1100, посещение подопечных в пансионате запрещено.

Отчет по результатам визита рекомендациям направили в Минсоцполитики Украины.

Читайте также

Напомним, 11 декабря после проведения служебной проверки инцидента, который произошел 5 декабря между представителем омбудсмена на Донбассе Павлом Лисянским и охранником гостиничного комплекса "Монарх", представителя уволили с занимаемой должности.

Причиной увольнения стало то, что 6 декабря в сети с появилось видео, где Лисянский подрался с охранником отеля. Между мужчинами возник спор после того, как работник гостиничного комплекса попросил донецкого представителя покинуть помещение. Лисянский ответил, что пойдет, когда допьет. В свою очередь работник предупредил, что вызовет милицию. Впоследствии спор перерос в драку.

1