В Киеве с 1 апреля подорожают транспортные карты

С 1 апреля стоимость транспортной карты составит 75 грн. вместо 50 грн.
Важно
В Киеве с 1 апреля подорожают транспортные карты

В Киеве с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 до 75 грн. Причина – удорожание себестоимости пластиковой карты с чипом.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"С 1 апреля стоимость транспортной карты составит 75 грн вместо 50 грн. Увеличение стоимости – вынужденный шаг из-за себестоимости изготовления карты. При этом стоимость проезда в коммунальном транспорте остается неизменной", – говорится в сообщении.

В КГГА отметили, что с 2019 года стоимость транспортной карты оставалась неизменной – 50 грн.

При этом, по их словам, за это время существенно расширен перечень транспортных продуктов и тарифов на все виды городского транспорта для удобства пассажиров, в зависимости от их потребностей. Речь идет о почасовых проездных, проездных с ограничением и без ограничения количества поездок, в частности для пассажиров льготных категорий – студентов и учащихся.

В настоящее время стоимость проезда в городском пассажирском транспорте составляет:

  • в автобусе, трамвае, троллейбусе, метрополитене, фуникулере – 8 грн за одну поездку;
  • в городской электричке – 15 грн. за одну поездку.

Напомним, 8 марта этого года возобновила работу станция метро "Днепр". Она не работала больше двух лет. Станция наземная, поэтому при объявлении воздушной тревоги будет закрыта для перевозок пассажиров из соображений безопасности.

8 декабря 2023 КГГА сообщила о прекращении на полгода движения поездов на синей ветке киевского метро между станциями Лыбидская и Теремки. Столичные власти пообещали обеспечить перевозку дублирующими маршрутами наземным транспортом.

Закрытие станций объяснили необходимостью срочного ремонта перегонного тоннеля. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что в туннелях появились значительные течи и образовались трещины. Комиссия ТЭБ и ЧС заявила, что существует потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

18 декабря СМИ со ссылкой на заместителя начальника столичной подземки Дмитрия Пинчука писали, что еще две станции столичного метро готовятся к ремонту и закрытию. Речь идет о ремонтных работах тоннелей между станциями "Почайна" и "Тараса Шевченко".

Читайте также

1