В крови больных неизвестной болезнью индейцев обнаружили соли тяжелых металлов - СМИ

Ученые продолжают исследовать анализы пациентов больниц
В крови больных неизвестной болезнью индейцев обнаружили соли тяжелых металлов - СМИ
Больница в Индии (Фото: ВВС)
9 декабря 2020, 13:15
читати українською

Индийские ученые предполагают, что причиной неизвестной болезни, которая уложила на больничные койки более полутысячи человек является отравление тяжелыми металлами.

Об этом сообщило ВВС Украина.

Известно, что индийское правительство еще вчера направило ученых - медиков в город ЭЛУР в штате Андхра-Прадеш, где выходные в больницы попали более полутысячи больных, а один человек умер.

Местные врачи утверждают, что большинство пациентов пострадали только от травм, полученных в результате падений, когда у них начинались головокружение и тошнота.

Чиновники уверяют, что болезнь не передается от человека к человеку.

По состоянию на сегодняшнее утро индийское информационное агентство PTI сообщило, что во вторник количество новых больных начало снижаться - за день в больницы попали 73 новых пациента с симптомами загадочной болезни. В общем заболел уже 561 человек, 450 из них уже выздоровели.

Анализы на коронавирус у всех больных оказались отрицательными, поэтому министр здравоохранения уже объявил, что болезнь не касается Covid-19.

Никаких возможных инфекционных возбудителей болезни не обнаружили также в воде и пищевых продуктах, а также в воздухе. Поэтому, по мнению министра, это "какая-то пока таинственная болезнь".

Между тем депутат от правящей партии "Бхаратрия джаната" Нарасимха Рао сообщил, что из достоверных источников ему известно, что предыдущие анализы крови пациентов показали повышенное содержание свинца, никеля и других тяжелых металлов.

В министерстве здравоохранения подтвердили, что ситуацию изучают специалисты-токсикологи. В город вскоре также должны прибыть профильные эксперты ВОЗ.

Читайте также

В свою очередь оппозиционная партия "Телугу Десам" заявила массовое отравление людей и настаивает на тщательном расследовании.

Ученые из медицинского института Дели уже начали исследовать, как тяжелые металлы могли попасть в организм людей (если причиной заболевания стали именно они). Поэтому изучают образцы воды и пищи, которую употребляли местные жители, на наличие остатков яда.

По данным агентства AFP, некоторые чиновники предположили, что к болезни могут иметь отношение химические добавки к пестицидам, которые используются на местных сельскохозяйственных хозяйствах, а также жидкости, которыми проводят опрыскивание территории штата от комаров.

Сами же местные жители жалуются на проблемы с уборкой и вывозом мусора и дикими кабанами, которые живут на территории штата.

Напомним, в Индии в штате Андхра-Прадеш врачи более чем 200 человек диагностировали неизвестную болезнь с рядом различных симптомов, от которой умер уже один человек. Врачи сообщили о значительном количестве симптомов у больных - от тошноты до нападений, а также потере сознания.

1