У городских голов нет полномочий запрещать действия правительства - Шмыгаль

Решение правительства действуют безусловно и подлежат исполнению
Важно
У городских голов нет полномочий запрещать действия правительства - Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: КМУ)

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы.

Об этом по результатам селекторного совещания главы правительства с руководителями областей относительно ситуации с распространением COVID-19 сообщила пресс-служба Кабмина.

В городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы. Решение правительства действуют безусловно и подлежат исполнению всеми субъектами хозяйствования, которые располагаются на территории Украины. Карантин выходного дня касается исключительно определенного перечня субъектов хозяйствования, находящихся на территории Украины. Если это, например, ТРЦ, то он должен быть закрыт в течение выходных, - сказал Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля).

По его словам, главы ОГА должны скоординировать работу местной полиции и Держпродспоживслужба для проверки субъектов хозяйствования, которые на выходные не должны принимать посетителей.

Читайте также

Премьер отметил, что, по решению правительства, в течение выходных учреждения, определенные в перечне, подлежат закрытию или не должны принимать посетителей. А также подчеркнул, что городские головы не имеют полномочий делать исключения для объектов, внесенных в перечень постановления.

По результатам совещания было поручено Держпродспоживслужба совместно с Национальной полицией осуществлять проверки на соблюдение противоэпидемических мероприятий в небольших магазинах и на продуктовых рынках.

Напомним, что сегодня, 13 ноября, городские головы Тернополя Сергей Надал и Краматорска Андрей Панков заявили о том, что не будут вводить в городах карантин выходного дня.

А вчера карантин выходного для отказались вводить в Мукачево и Черкассах. О том, что карантин выходного дня - это "ерунда", заявил также мэр Львова Андрей Садовый (досье Андрея Садового).

1