В Минздраве рассказали, какие маски не защищают от COVID-19

Необходимо использовать эффективные средства индивидуальной защиты
В Минздраве рассказали, какие маски не защищают от COVID-19
Защитная маска, коронавирус Фото: УНИАН
10 января 2022, 13:00
читати українською

Пластиковые прозрачные маски, которые часто используют работники магазинов и заведений общественного питания, не являются средством индивидуальной защиты.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Долгое время работники сферы обслуживания, кафе, ресторанов, гостиниц используют так называемые пластиковые прозрачные защитные маски. На самом деле, ничего общего со средством индивидуальной защиты такие предметы не имеют, - отметили в ведомстве.

Кроме того, о пластиковых прозрачных "масках" не упоминается ни в одном документе, регулирующем противоэпидемические правила. Вместо этого необходимо использовать защитные медицинские маски или респираторы, полностью закрывающие нос и рот.

Фактически, люди, использующие такие пластиковые "маски", не имеют никакого эффективного средства индивидуальной защиты. Это связано с тем, что такие средства не плотно прилегают к лицу, а, соответственно, не защищают от инфицирования других и не предохраняют от заражения того, кто носит такие "маски".

Призываем работников сферы обслуживания беспокоиться о себе и своих посетителях и использовать эффективные средства индивидуальной защиты, - отметили в Минздраве.

Напомним, что люди могут переносить коронавирус по-разному, но затяжная болезнь может иметь отрицательные последствия для организма.

Читайте также