ВОЗ расширила перечень мест, в которых необходимы маски

В ВОЗ рекомендуют носить маски в любых случаях, когда невозможно соблюдать социальную дистанцию
ВОЗ расширила перечень мест, в которых необходимы маски
Карантин (Фото: flicr)
2 декабря 2020, 16:21
читати українською

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила инструкцию по использованию медицинских масок во время пандемии коронавируса.

Новую инструкцию обнародовали на сайте ВОЗ.

ВОЗ рекомендует людям носить маски вне помещений, если невозможно соблюдать безопасную социальную дистанцию как минимум один метр. Маску также необходимо надевать в помещениях школ и магазинов, если внутри нельзя соблюдать дистанцию.

Людям с хроническими заболеваниями, а также пенсионерам обязательно носить маску, так же как и детям до 5 лет. Решение об использовании маски ребенком от 6 до 11 лет принимается в зависимости от ситуации. Если помещение не проветривается, маску нужно носить независимо от дистанции.

Читайте также

Напомним, в Киеве на улице Бассейной, в пятницу, 27 ноября, человек в состоянии алкогольного опьянения неадекватно и агрессивно отреагировал на замечание работника аптеки об отсутствии защитной маски. Когда охрана вывела мужчину из помещения, он достал пистолет и выстрелил в асфальт. Мужчине грозит административная и уголовная ответственность.

Аналогичная ситуация произошла в Луцке. У супермаркета человек без маски устроил схватку с полицейскими. В результате пострадал один из стражей порядка. Правоохранители сообщили мужчине о том, что он нарушает установленные карантинные нормы. Но он не прислушался к замечаниям, и более того начал сопротивлялся патрульным.

1