Врачи назвали главные симптомы затяжного COVID-19 и его последствия

В случае длительного коронавируса следует обратиться к медикам
Врачи назвали главные симптомы затяжного COVID-19 и его последствия
Болезнь, температура (фото: Pexels)
28 ноября 2021, 00:39
читати українською

Люди могут переносить коронавирус по-разному, но затяжная болезнь может иметь отрицательные последствия для организма.

Врачи назвали основные симптомы затяжного COVID-19, сообщает ТСН.ua.

Сильная усталость

Доктор Коваррубиас-Экардт отмечает, что у больных может возникнуть просто-таки сокрушительная усталость. По словам американского инфекциониста Энтони Фаучи, затяжной COVID/Long COVID напоминает синдром хронической усталости или миалгический энцефаломиелит, характеризующийся слабостью, болью в мышцах, расстройствами сна, головными болями и симптомами, похожими на простуду или грипп.

Мигрень и головные боли

Специалист по головным болям из клиники Кливленда доктор Эмад Эстемалик рассказал, что головная боль, как правило, является одним из самых распространенных долгосрочных осложнений, которые медики наблюдают после COVID.

Головокружение, потеря и спутанность сознания

Врачи узнали, что у больных признаки и симптомы вирусной инфекции могут сильно отличаться. Это касается долгосрочных последствий. Среди них и может быть кратковременная память, потеря и спутанность сознания, трудности с концентрацией.

Заболевание легких

Медики полагают, что длительные последствия COVID-19 чаще наблюдаются у пациентов с более серьезными респираторными проблемами. Поэтому люди имеют интерстициальное заболевание легких, требующее постоянного лечения с помощью пульмонологии. Мы видим людей с миопатией или нейропатией. Им нужно гораздо больше времени, чтобы восстановиться, и все еще нужно постоянное лечение.

Проблемы со слухом

Как показало исследование в Nature, коронавирус может повредить лор-органы. Поэтому больные могут ощущать шум в ушах и головокружение. Вирусные инфекции являются частой причиной потери слуха и вестибулярной дисфункции.

Увеличение количества сенсорных симптомов связано с COVID, включая новую потерю слуха, шум в ушах и/или головокружение. Выводы показывают, что клетки внутреннего уха человека и мыши имеют молекулярный механизм проникновения SARS-CoV-2. Мы также указываем, что SARS-CoV-2 может инфицировать конкретные типы клеток внутреннего уха человека. Наши результаты показывают, что инфекция внутреннего уха может лежать в основе проблем со слухом и равновесием, связанных с COVID-19, - отмечают ученые.

Многие симптомы COVID-19

Медики отмечают, что некоторые люди выздоравливают очень быстро, а другие, кажется, страдают от последствий в течение длительного промежутка времени.

Долго болеть COVID могут и дети

По мнению медиков, у детей могут возникать длительные или остаточные симптомы и осложнения от коронавируса у 4-6%.

Какие последствия COVID у детей таковы:

  • респираторные симптомы;
  • поражение сердца;
  • изменения обоняния и вкуса;
  • нарушение развития нервной системы;
  • когнитивная туманность или усталость;
  • физическая усталость/плохая выносливость;
  • головная боль;
  • последствия психического здоровья/поведенческого здоровья.

Важно, что в случае длительного коронавируса следует обратиться к врачу. И не нужно пренебрегать профилактикой заболевания (вакцинация, социальная дистанция, мытье рук и защитная маска).

Напомним, что ученые из Швейцарии и Германии выяснили, в какое время суток лучше всего вакцинироваться. В частности, именно утро подходит лучше всего для введения вакцины человеку и проведения противоопухолевой терапии.

Читайте также