В МВФ отреагировали на ситуацию с выговорами заместителям председателя Нацбанка

По словам представителя Фонда в Украине, обеспечение ответственности правления НБУ производиться согласно основам управления Национальным банком

В Международном валютном фонде отреагировали на решение Совета Национального банка Украины относительно двух членов правления Национального банка Украины Екатерины Рожковой и Дмитрия Сологуба.

Соответствующее заявление сделал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, сообщила пресс-служба представительства.

Как отметил Люнгман, обеспечения ответственности правления НБУ производиться согласно основам управления Национальным банком. Эти критерии управления были разработаны в консультациях со специалистами МВФ в течение предыдущих программ, поддерживались Международным валютным фондом.

"Эти принципы сработали как в пользу НБУ, так и в целом для экономики Украины. Их соблюдение усилило доверие к НБУ как к независимому и профессионального центробанка, предоставив политике Нацбанка большей надежности и эффективности", - говорится в заявлении.

[Readalso id = "17731 "]

Напомним, что заместителям председателя Национального банка Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу выразили недоверие из-за их публичных выступлений. Так, орган принял соответствующие меры в связи с нарушениями топ-менеджерами НБУ распорядительных актов Нацбанка, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований КЗоТ Украины.

Рожкова отреагировала на выговор и считает, что дело в том, что они предоставили комментарии изданию KyivPost для публикации о Национальном банке.

В свою очередь, Сологуб заявил, что "выглядит дико получить выговор за профессиональные и беспристрастные коммуникации".

Глава НБУ Кирилл Шевченко считает, что его заместители Екатерина Рожкова и Дмитрий Сологуб нарушили политику "единого голоса", что могло повредить взаимопониманию регулятора с международными партнерами Украины.