В римско-католическом храме Черновцов установили уникальный подвижный вертеп - фото, видео

Рождественскую шопку собрал сам отец-настоятель храма
В римско-католическом храме Черновцов установили уникальный подвижный вертеп - фото, видео
Шопка в римо-католическом храме Черновцов (Фото: Религиозно-информационная служба)
9 января 2021, 07:20
читати українською

В Черновцах в римско-католическом храме Святого Архангела Михаила установили огромный вертеп, где все оживает и движется.

Об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

При входе в костел можно увидеть вертеп, где персонажи-манекены высотой в человеческий рост, а также много животных. Вертеп ночью подсвечивается, светится также колыбель с божьим Младенцем.

Вертеп внутри храма занимает целый угол. Настоятель костела, отец Кшиштоф Сапальськи рассказал, что такую шопку-конструкцию устанавливают в храме уже лет шесть. Сам священник - поляк, в Украине работает с 2001 года. Отец шопку делает сам, на ее установку уходит два дня, а прихожане помогают.

Дети, которые приходят с родителями в храм, не могут дождаться завершения Службы. Тогда отец Кшиштоф включает шопку и она оживает: поезда едут, птичка поет, мельница работает, а колыбель с Исусиком качается и звучат украинские колядки. У вертепа можно завести детские игрушки и они начинают двигаться.

Ежегодно вертеп меняется. Добавляются новые фигуры. На этот раз у нас над шопкой летают самолеты, на синем небе светят звезды. Работает мельница. Люди ежегодно что-то передают для вертепа. Из Швейцарии на этот раз нам передали три миниатюрных жилых домика, из Польши - кузнечную мастерскую, в которой движется за работой кузнец. По колее едет поезд, который сам прицепляет вагон. Можно сказать, это не просто вертеп, а наш мир в миниатюре. Здесь совмещены время, в котором родился Иисус Христос, и время, в котором мы живем: работаем, едем в поездах и самолетах ... То есть, мир изменился, люди многое освоили, а Христос, как и раньше, приходит к людям - рассказал отец Кшиштоф Сапальськи.

В этом году в Садгорском костеле только шопкой не удовлетворились. И с другой стороны в храме, напротив от вертепа, можно увидеть украинскую семью за святой ужином. Манекены здесь также в человеческий рост, в вышиванках, на столе вышитый рушник, рядом много древних вещей.

Читайте также

Напомним, на Рождество в Тернополе в полночь открыли крупнейшую в Украине шопку, в которой более ста библейских персонажей. Сделали это во время Рождественского богослужения в церкви апостола Петра.

1