В США обнаружили два новых штамма COVID-19

Их обнаружили в городах Огайо и Колумбус

В США обнаружили два новых штамма коронавируса. Один похож на "британский" коронавирус, другой - имеет три генетические мутации, что свидетельствует о его большой заразности.

Об этом сообщает CNBC.

Наблюдается развитие другого штамма с тремя генетическими мутациями. Первый из двух указанных штаммов был обнаружен у пациента из Огайо, и сейчас нельзя судить о том, насколько он распространен, - заявили ученые.

Вторая разновидность с тремя мутациями была обнаружена в городе Колумбус. По мнению медиков, этот штамм является более заразным, чем ранее известные виды коронавируса.

Читайте также

Главный научный сотрудник медицинского центра университета Питер Молер заявил, что пока нет информации, будут ли мутации иметь какое-то влияние на эффективность вакцин.

Напомним, в декабре 2020 года в Великобритании обнаружили новый вариант коронавируса, который получил название B.1.1.7, а в Южной Африке - схожий с ним вариант коронавируса под названием 501Y.V2. Первые исследования этих мутировавших вирусов говорят о том, что они заразнее чем известные до сих пор разновидности SARS-CoV-2.

Первые случаи нового штамма COVID-19, который раньше нашли в Великобритании, обнаружили на территории США, Испании, Швеции и Ливана. Не менее четырех случаев подтвердили в Мадриде, еще три человека проверяют с подозрением. Также были случаи заражения в Финляндии.

5 января новый штамм коронавируса обнаружили в Греции, Таиланде и на Кипре. 11 января новый штамм обнаружили у россиянина, который вернулся из Великобритании.

О новом штамме коронавируса читайте больше в нашем материале: "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность".

1