В Таджикистане легализовали откуп от армии

Те, кто не хочет служить, смогут получить военный билет через месяц после платных подготовительных курсов
В Таджикистане легализовали откуп от армии
Таджикские военные (Фото: Радио Озоди)
20 января 2021, 19:43
читати українською

В Таджикистане парламент единогласно принял законопроект "О военной службе и военных обязанностях", согласно которому получить военный билет можно будет не только после службы в армии, но и после прохождения месячного платного курса.

Об этом сообщило "Радио Озоди".

Сообщается, что в Таджикистане ежегодно забирают в армию около 10% мужчин, достигших призывного возраста. Те, кто не попал под призыв, смогут получить военный билет после месячного платного курса в качестве резервиста.

Порядок прохождения курсов и цена пока не утверждены.

Кроме того, теперь в Таджикистане выпускники вузов, в которых были военные кафедры смогут получить звание офицеров запаса после года военной службы, тогда как раньше было достаточно 40-дневных курсов. Также на работу в судебную систему, прокуратуру, органы по борьбе с коррупцией и исполнения наказаний теперь будут принимать только граждан, прошедших военную службу.

Однако правозащитница из организации "Офис гражданских свобод" Дилрабо Самадова считает, что новый законопроект снизит боеспособность армии. По ее мнению, служить будут вынуждены только бедняки, что снизит престиж военной службы среди жителей Таджикистана.

Если гражданское общество и правозащитники не будут участвовать в разработке закона, то он, скорее всего, он будет дискриминационным способом пополнить бюджет, - считает правозащитница.

Читайте также

Напомним, в октябре на выборах президента в Таджикистане победил действующий глава государства Эмомали Рахмон. Рахмон руководит государством с ноября 1994 года. В 2016 году до Конституции были внесены поправки, согласно которым он может находиться на своем посту пожизненно.

1