У вакцинированных больных COVID-19 появился новый симптом - ученые

Он возник у тех людей, которые прошли полный курс вакцинации против коронавируса
Важно
У вакцинированных больных COVID-19 появился новый симптом - ученые
Коронавирус (Фото: pexels)

Исследователи Королевского колледжа Лондона сообщили о неожиданном симптоме COVID-19 - чихание. Он возник у вакцинированных британцев, которые после полного курса прививок все же заболели коронавирусом.

Об этом сообщает издание Metro.

Основными симптомами болезни до сих пор остаются:

  • потеря обоняния;
  • непрерывный кашель,
  • повышение температуры.

Но ученые выяснили, что те люди, которые прошли полный курс вакцинации против коронавируса, страдают от чихания. Вакцинированные сообщают чаще о новых симптомах, чем те, кто не получали прививки.

Исследователи Королевского колледжа Лондона (KCL) считают, что для непривитых людей чихание значительно чаще является признаком простуды или аллергии, такой как сенная лихорадка.

Привитые люди испытывают те же симптомы, как и непривитые, но их болезнь протекает легче и короче. Интересно, что наши данные показывают, что люди, которые были вакцинированные, а потом получили положительный результат на Covid-19, с большей вероятностью сообщали о чихание как о симптоме по сравнению с людьми, у которых не было прививки. Это говорит о том, что частое чихание без объяснения причин после вакцинации может быть признаком Covid, - рассказали специалисты.

По словам ученых, чихание - это ключевой способ распространения вируса, поэтому люди должны убедиться, что они не распространяют инфекцию в общественных местах. В таких случаях нужно сдавать ПЦР-тест.

Кроме того, во время чихания или кашля рот и нос нужно прикрыть салфеткой или внутренней стороной локтя, чтобы не дать каплям распространиться. Исследователи отметили о запрете прикосновения к глазам, носу и рту после чихания, пока человек не вымоет руки.

Напомним, специалисты из Университета Вашингтона и лаборатории Vir Biotechnology в Сан-Франциско обнаружили новый Эпсилон-штамм коронавируса. Медики из выяснили, что этот штамм коронавируса имеет три мутации белка - "шипа" и ослабляет эффективность вакцин от COVID-19 на 70%.

Читайте также