В Великобритании обнаружили еще новый штамм коронавируса

Он отличается от "британского" вируса
В Великобритании обнаружили еще новый штамм коронавируса
Коронавирус (фото: Pexels)
В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса G2P-UK, который предположительно возник в Бразилии.

Об этом заявила профессор Венди Баркли, возглавляющая группу экспертов в Британии, изучает новые мутации коронавируса, передает BBC.

По ее словам, в Бразилии зафиксировано два варианта вируса, и в Британии обнаружили один из них. G2P-UK отличается от "британского" и "южноафриканского" штаммов, но имеет с ними общие ключевые черты.

Существует два различных типа бразильских вариантов (коронавируса - ред.), и один из них был обнаружен (в Британии - ред.), а один нет, - сказала вирусолог.

Читайте также

Она добавила, что, вероятно, этот вариант вируса возник некоторое время назад и будет отслеживаться очень тщательно.

Напомним, новый, мутировавший вариант коронавируса был обнаружен в Великобритании в декабре 2020 года - на тот момент было отмечено около тысячи заражений на юге страны.

Первые случаи нового штамма COVID-19, который называют "британским", уже обнаружили на территории США, Испании, Швеции и Ливана. Не менее четырех случаев подтвердили в Мадриде. Также были случаи заражения в Финляндии.

5 января новый штамм коронавируса обнаружили в Греции, Таиланде и на Кипре. 11 января новый штамм обнаружили у россиянина, который вернулся из Великобритании.

Читайте больше о новом виде коронавируса в материале "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность"