У Зеленского прокомментировали инцидент с принудительным приземлением самолета в Минске

Подоляк назвал задержание Протасевича таким образом терроризмом
У Зеленского прокомментировали инцидент с принудительным приземлением самолета в Минске
Самолет (фото: Pexels)

В Офисе президента Украины прокомментировали инцидент с самолетом, который заставили приземлиться для ареста Романа Протасевича.

Советник руководителя ОП Михаил Подоляк в комментарии "Укринформу" отметил, что это является проявлением "международного терроризма".

И трактоваться данный инцидент должен однозначно, - сказал он.

По его словам, принуждение пассажирского самолета до посадки в Минске по сфальсифицированному поводу "о минировании" и под конвоем военной авиации - это безусловный и демонстративный вызов современному миру.

Подоляк считает, что этот "фантастический по цинизму и изяществу акт" нынешней белорусской власти требует обязательной жесткой юридической оценки.

При этом он констатировал, что средств воздействия на официальный Минск не так много.

По мнению Подоляка, в результате данной операции сам Александр Лукашенко, Беларусь в целом, окончательно перешли в разряд "максимальной токсичности и нерукопожатности".

Читайте также


Контекст. Напомним, 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой. По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет, на котором находился Протасевич, сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

После задержания блогера в Минске соцсети призывают к бойкоту Ryanair. Пользователи требуют от перевозчика официальных объяснений действий экипажа и называют компанию сообщником диктатора Александра Лукашенко.

Между тем НАТО требует немедленного международного расследования, а США назвала похищение белорусского оппозиционера "террористическим актом", который нуждается в международной реакции.

1