Ученые доказали, можно ли заразиться вирусом в общественном транспорте

Ношение маски дает минимальный риск подхватить вирус
Ученые доказали, можно ли заразиться вирусом в общественном транспорте
Коронавирус (фото: Pexels)
Ученые финского Технического научно-исследовательского центра VTT считают, что риск заразиться коронавирусом в общественном транспорте, если соблюдать все меры безопасности, невелик.

Об этом сообщает издание Yle.

Исследователи анализировали количество частиц в воздухе, способных распространяться более чем на два метра. Полученные результаты показывают, что риск заразиться коронавирусом в общественном транспорте минимален, если пассажир носит маску.

Читайте также

Ученые отметили, что пассажиры обычно проводят в общественном транспорте довольно мало времени, и это тоже снижает риск заражения. Кроме того, в транспортных средствах хорошая вентиляция, благодаря чему эффективно выводятся вредные частицы.

Напомним, что эпидемиолог-инфекционист Энн Реймойн и иммунолог Мишель Таль рекомендуют и в дальнейшем носить защитные маски в общественных местах из-за новых штаммов COVID-19.

Энн Реймойн подчеркнул, что во время испытаний препаратов от Pfizer и Moderna отслеживалось лишь то, сколько вакцинированных людей заболели COVID-19. Поэтому некоторые люди, которые были привиты препаратом, могут впоследствии заразиться коронавирусной болезнью, но не почувствовать симптомов.

Наибольший риск заключается в том, что они могут затем передать вирус другим людям, которые еще не получили вакцину.

1