Ученые сказали, у кого наибольшие шансы подхватить ковид и умереть от болезни

Больше всего шансов заразиться коронавирусом имеют непривитые люди
Ученые сказали, у кого наибольшие шансы подхватить ковид и умереть от болезни
13 сентября 2021, 22:15
читати українською

Ученые из Центра контроля и предотвращения заболеваний США (CDC) заявили, что полностью вакцинированные двумя компонентами вакцины граждане в 11 раз реже умирают от COVID-19 и в 10 раз реже попадают в больницы.

Об этом пишет газета The Hill, ссылаясь на данные исследования CDC.

Эксперты четыре месяца исследовали более шести тысяч случаев COVID-19 госпитализаций и смертей в 13 штатах и крупных городах США. Они обнаружили, что непривитые имели почти 5 раз больше шансов заразиться коронавирусом, в 10 раз больше шансов быть госпитализированными с осложнениями, и в 11 раз - больше шансов умереть от болезни, по сравнению с полностью вакцинированными.

Директор центра CDC Рошель Валенски заявила, что таким образом ученые пришли к выводу, что вакцинация защищает от тяжелых осложнений COVID.

Напомним, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца Ольга Голубовская заявила, что пока нельзя с точностью назвать эффективную вакцину от COVID-19. Они не дают заболеванию протекать в тяжелой форме, но и не защищают от инфицирования.

Читайте также