Венгерские медики не рекомендуют российской и китайской вакцины

Препараты не имеют официальных данных
Венгерские медики не рекомендуют российской и китайской вакцины
вакцина против коронавируса (фото: BBC News)

Руководство Венгерской медицинской палаты не рекомендует использовать российскую вакцину "Спутник V" и китайскую "Sinopharm", поскольку нет официально обнародованных характеристик этих препаратов.

Об этом сообщает Euractiv.

Врачи направили письмо Венгерскому национальному институту фармацевтики, продуктов питания и здоровья (OGYÉI), в котором указали, что "не могут с чистой совестью рекомендовать использование этих препаратов коллегам".

Власти Венгрии недавно в короткие сроки предоставили ограниченное разрешение на продажу как российской, так и китайской вакцины.

Читайте также

Поскольку наблюдается задержка вакцины в страны ЕС, организация рассматривает возможность для использования китайских и российских вакцин для ускорения вакцинации населения.

Если российские и китайские производители откроют свои документы, продемонстрируют прозрачность, покажут все данные тогда они могут получить условное разрешение на рынок, как и другие, - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Однако венгерские медицинские специалисты жалуются, что нет никаких документов об использовании этих вакцин.

Напомним, что граждан России могут не пустить в иностранные аэропорты, если они вакцинировались препаратом "Спутник V ". Вице-президент российского союза туриндустрии Александр Осауленко выступил с заявлением, в котором сообщил о том, что вакцинация препаратом "Спутник V" может негативно сказаться на российских туристах, привитых несертифицированной вакциной.

1