Харьковская фармкомпания хочет зарегистрировать российскую COVID-вакцину в Украине

Соответствующее заявление представители компании подали еще 31 декабря 2020 года
Харьковская фармкомпания хочет зарегистрировать российскую COVID-вакцину в Украине
вакцина против коронавируса (фото: BBC News)
5 января 2021, 18:58
читати українською

Харьковская фармацевтическая компания "Биолек" подтвердила, что официально обратилась в Министерство здравоохранения за государственной регистрацией в Украине российской вакцины против коронавируса "Спутник V".

Соответствующее заявление опубликовали на сайте компании. Заявление направили еще 31 декабря 2020 года.

В заявлении говорится, что в связи с многочисленными запросами администрация АО "Биолек" сообщает, что 31.12.2020 г. в адрес Минздрава Украины действительно была отправили заявление о государственной регистрации лекарственного средства - вакцины Гам-КОВИД-Вак, комбинированная векторная вакцина для профилактики короновирусные инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, производства ФДБУ "НДЦЕМ им. М.Ф. Гамалеи", Минздрав РФ.

Фото: biolik.com.ua

Фото: biolik.com.ua

Фото: biolik.com.ua

Пресс-служба Минздрава подтвердила, что получили такую заявку, но представители ведомства не смогли прокомментировать, рассматривают ли ее, или нет, передает hromadske.

Фото: biolik.com.ua

Напомним, что председатель политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук сообщил, что 30 декабря харьковская фармацевтическая компания "Биолек" подала в органы власти Украины документы для государственной регистрации российского препарата от коронавируса "Спутник V" для его производства на территории страны и вакцинации граждан.

Разработчик "Спутника", по словам кума Путина (досье Виктора Медведчука), дал разрешение на трансферт технологии и передачу украинскому предприятию клеточной линии для производства вакцины.

Медведчук уверен в эффективности российской вакцины, при том, что вакцина "Спутник V" не была одобрена ВОЗ и большинством стран мира. Ее эффективность не доказана клиническими испытаниями. Также даже российские медики отказывались получать прививки своей вакциной "Спутник V".

Читайте также

2 января председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что ему пока ничего неизвестно о заявке Украины на регистрацию российской вакцины от коронавируса "Спутник V". По его словам, по закону регистрировать вакцину, которая не квалифицирована ВОЗ и странами с жесткой регуляторной политикой США, стран ЕС, Швейцарии, Японии, нельзя.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко) отметил, что все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности. По его словам, Украина будет использовать только те вакцины против COVID-19, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований.

Читайте больше в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся.