Украина будет просить в США о предоставлении систем противовоздушной обороны - Кулеба

Киев стремится, чтобы партнерство с США работало в обоих направлениях и было взаимовыгодным
Украина будет просить в США о предоставлении систем противовоздушной обороны - Кулеба
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудит "список" военной поддержки США с государственным секретарем Энтони Блинкеном во время его визита в Украину.

Как сообщил Кулеба в интервью CNN, Украина будет просить о системах противовоздушной обороны и антиснайперських технологиях.

Я хочу четко объяснить, что речь идет не только о получении ее (оружия - ред.) от Соединенных Штатов, но и о его приобретении в США, - сказал он.

По словам министра, Киев стремится, чтобы партнерство с США работало в обоих направлениях и было взаимовыгодным.

Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) добавил, что хочет, чтобы США рассматривали Украину как "восточную границу демократии" в Центральной Европе и регионе Черного моря и была интегрирована в Запад, включая НАТО.

По его словам, Украина должна иметь четкую дорожную карту вступления в Альянс, а в этом могут помочь США.


Контекст. Украина создает национальную систему перехода на стандарты НАТО. Ее запуск позволит Украине ускорить свой путь к полноправному членству в Альянсе.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что вступление Украины в НАТО требует лишь времени, но это не является фантазией.

На саммите НАТО, который состоится в июне 2021 года в Брюсселе, планируют обсудить "дорожную карту" для Украины относительно выполнения шагов для вступления в НАТО.

Читайте также

1