Украина эвакуировала из Афганистана всех соотечественников, которые хотели уехать домой

Два самолета из Афганистана уже приземлились в Борисполе, ожидают прилет третьего
Главное
Украина эвакуировала из Афганистана всех соотечественников, которые хотели уехать домой
Эвакуация из Афганистана (скриншот видео Фейсбук)
28 августа 2021, 18:25
читати українською

В субботу, 28 августа, в Киев вылетели три борта с эвакуированными из Афганистана. В целом речь идет о почти 400 лицах, из которых предварительно 80 украинцев.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает Интерфакс-Украина.

Запланирована посадка трех самолетов, на борту которых находятся около 360 человек. По предварительной информации ГУР Минобороны, около 80 граждан Украины на борту. После того, как пройдут все процедуры и проверка документов, мы сможем предоставить более точную информацию, - рассказал Енин в аэропорту "Борисполь", где приземлились первые два борта с эвакуированными.

Посадка третьего борту ожидается в течение одного-двух часов.

В свою очередь, глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина эвакуировала из Афганистана всех украинцев, которые хотели вернуться на Родину.

На сегодня, мы можем сказать, что все украинские граждане, которые изъявили желание выехать из Афганистана, которые связались с МИД Украины, с нашими военными, которые были в Кабуле ... мы уже всех эвакуировали, - заявил Ермак.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам с "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. В течение последних полутора недель в Украину прибыли три эвакуационные рейсы из Кабула с 250 пассажирами, из которых более 50 граждан Украины, иностранцы из других стран, однако подавляющее большинство - граждане Афганистана.

Читайте также

Впоследствии эвакуированные в Украину 65 гражданин Афганистана попросили о статусе беженца в Украине.

К тому же президент Афганистана Ашраф Гани бежал в Объединенные Арабские Эмираты после захвата талибами власти в Афганистане. При этом вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, поскольку президент Ашраф Гани убежал, когда пришли талибы.

В некоторых городах Афганистана продолжаются протесты ко Дню независимости страны. Боевики Талибана открыли огонь по местным жителям, которые вышли на акцию поддержки национального флага.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан ли закончилась 20-летняя война и кто "сдал" страну.

1