Украина готова перейти к наступлению на Донбассе, но есть риски - главнокомандующий ВСУ

Любой военный сегодня готов к "очень тяжелым" наступательным действиям
Украина готова перейти к наступлению на Донбассе, но есть риски - главнокомандующий ВСУ
Украинский военный (фото: facebook.com/otupivnich)

Украинская армия готова пойти в наступление на Донбассе и имеет все шансы вернуть оккупированные территории. Но попытка отвоевать земли связана с рисками и может привести к непоправимым последствиям.

Об этом главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак сообщил в эфире программы "Бацман".

По его словам, ВСУ готовятся ко всем действиям, просчитывает варианты и готовится к наступлению. Поэтому любой военный сегодня готов к "очень тяжелым" наступательным действиям в организованной местности.

Мы к тем действиям готовимся, создаем учебно-тренировочную базу на различных полигонах, нам помогают наши партнеры очень серьезно, потому что иначе никак. Мы готовы, потому что страна сегодня в опасности. Первоначально военные готовы морально, - отметил он.

Читайте также

Хомчак подчеркнул, что вопрос не в приказе президента Владимира Зеленского, а в рисках связанных с наступлением.

Просто надо просчитать все последствия, силы и возможности, резервы, готовность государства. Если мы сегодня идем наступать, мы понимаем, что Донецк - это многомиллионный город. (...) есть риски, что погибнет очень много местного гражданского населения, - сказал он.

По словам главнокомандующего ВСУ, российская агрессия на Донбассе является основной угрозой не только для безопасности Украины, но и для всех стран НАТО.

Напомним, что советник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович заявил, что пока речь не идет о выходе Украины из режима перемирия по урегулированию ситуации на Донбассе.

1