Украина и Евросоюз подписали "транспортный безвиз": что это значит

Это уже третий за последний год "безвиз" для Украины с ЕС после авиационного и энергетического
Главное
Украина и Евросоюз подписали "транспортный безвиз": что это значит

В среду, 29 июня, Украина и Евросоюз подписали "транспортный безвиз". Он предусматривает признание украинских водительских удостоверений, а также упрощенную процедуру пересечения украинско-европейской границы.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.

По его словам, ежедневная работа 24/7 позволила в кратчайшие сроки подписать с ЕС Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом.

Что это значит на практике для Украины?

  1. ЕС будет признавать украинские водительские права. Теперь Украина и ЕС освобождают владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.
  2. Украинским перевозчикам больше не нужны разрешения на въезд в ЕС. Проблема, существовавшая годами и тормозившая наши экспортные возможности, теперь решена.
  3. Соглашение о грузовых автомобильных перевозках плюс решение ЕС об отмене пошлин и тарифов на украинские товары дают нашему бизнесу экономию в десятки миллионов долларов, а главное — открывают для украинской продукции невероятные возможности на европейских рынках.

Шмыгаль подчеркнул, что это уже третий за последний год "безвиз" для Украины с ЕС после авиационного и энергетического.

Даже несмотря на войну и попытки России остановить движение нашего государства в Европу, интеграция Украины во внутренний европейский рынок продвигается сверхбыстрыми темпами, - добавил глава правительства.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков подчеркнул, что "транспортный безвиз" с ЕС начинает действовать. Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом было подписано во французском Лионе.

Она упраздняет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска.

Подписание "транспортного безвиза" / Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Сегодня мы сделали еще один шаг к фактическому членству в Евросоюзе. Благодарен европейским партнерам за готовность оперативно принимать столь важные решения. Для нас такое сотрудничество крайне необходимо в условиях переориентации логистики на западные границы, – заявил Кубраков.

По его словам, договориться о заключении этого Соглашения нам удалось в максимально короткие сроки – переговоры стартовали осенью прошлого года.

Подписание "транспортного безвиза" / Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Понимая сложную логистическую ситуацию в Украине, вызванную блокадой морских портов и повреждением транспортной инфраструктуры, европейские коллеги синхронно двигались нам навстречу и значительно ускорили процесс согласования соглашения. Продолжим работать над скорейшей транспортной интеграцией в ЕС. Развивающийся продовольственный кризис является ярким доказательством того, что такая интеграция в интересах не только Украины, но и всего мирового сообщества, – добавил министр.

Срок сделки составляет 1 год с возможностью пролонгации, а временно вступает в силу уже с сегодняшнего дня. На постоянной основе Соглашение заработает по завершении всех ратификационных процедур.

Напомним, что Украина может стать одной из первых стран, с которой Евросоюз заключит Специальное транспортное соглашение, предусматривающее, в частности, полную либерализацию грузового транзита.

Читайте также