Украина и Грузия провели совместные учения в Черном море

Они выполняли морские операции в составе многонациональных тактических групп
В акватории Черного моря украинские моряки вместе с грузинскими коллегами из Береговой охраны и Департамента пограничной полиции Грузии провели учения типа PASSEX.

Об этом сообщает пресс-служба командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Целью мероприятия было поддержание безопасности в Черном море, совершенствование обучаемости и взаимосовместимости экипажей кораблей ВМС Украины и грузинских военных моряков для выполнения совместных морских операций (заданий) в составе многонациональных тактических групп, — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время выполнения тренировок в определенном районе были отработаны элементы по тактическому маневрированию, спасение человека, который выпал за борт, и передача грузов. Также отрабатывали практические действия по буксировке.

С украинской стороны к обучению типа PASSEX были привлечены патрульный катер типа "Айлед" Слов'янськ. Грузинская сторона также задействовала катер типа "Айленд" - "Очамчири" Береговой охраны Грузии и патрульный катер "Сухуми" Департамента пограничной полиции.

Все элементы обучения были спланированы и отработаны в соответствии со стандартами и процедурами НАТО, - отметили в пресс-службе.

Напомним, что 11 мая военные моряки и курсанты Военной академии Одессы отработали в Черном море высадку морского десанта и ведения морского боя с условным противником.

Читайте также

1