Украина и Грузия станут членами НАТО, но неизвестны сроки – Столтенберг

Решение о принятии Украины в члены НАТО уже принято, но вопрос только в терминах
Главное
Украина и Грузия станут членами НАТО, но неизвестны сроки – Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: NATO
14 января 2022, 11:23
читати українською

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Украины есть план на случай вторжения России в Украину. По его словам, Украина не подпадает под действие статьи 5 о коллективной обороне как партнера, а не члена НАТО, но Североатлантический альянс оказывает поддержку.

Об этом генсек сказал в интервью DW.

Большинство поддержки оказывают на двусторонней основе разные союзники - Соединенные Штаты, Великобритания, Канада и другие. И я приветствую это. Наконец, это помощь Украине в самозащите. И это важно, потому что это тоже четкий сигнал России, - отметил Столтебнберг.

По его словам, решение о принятии Украины в члены НАТО уже принято, но вопрос только в сроках. Генсек напомнил, что Украина обратилась с просьбой о присоединении еще 14 лет назад.

Украина уже подала заявку на членство, и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая в модернизации вооруженных сил по нашим стандартам. В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами (НАТО – ред.), но мы не устанавливали, когда именно , – сказал Столтенберг в интервью La Repubblica.

Генсек НАТО добавил, что только Украина должна решать, вступать ли ей в Альянс или нет. Он подчеркнул, что Россия не имеет никакого права вмешиваться в этот вопрос. На вопрос, может ли Украина присоединиться к НАТО в ближайшие несколько месяцев, Столтенберг ответил:

Сейчас в повестке дня реформы – помощь Украине. Повторяю: сейчас дело в российской агрессии. Они оккупировали часть Украины - Крым, контролируют Донбасс при поддержке сепаратистов, а затем хотят заставить нас принять юридически обязывающий договор, который нарушил бы национальный суверенитет.

Напомним, что в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 12 января состоялись переговоры по безопасности с Россией, представителями США и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в формате саммита Россия-НАТО. Столтенберг заявил, что у России нет права вето на вступление Украины в НАТО.

Читайте также

1