Украина и США: на что надеется Офис президента во внешних отношениях

Представитель ОП считает, что основными приоритетами являются борьба с коррупцией и военная помощь
Украина и США: на что надеется Офис президента во внешних отношениях
Флаги Украины и США (Фото: Посольство Украины в США)
18 января 2021, 16:30
читати українською

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква рассказал об основных приоритетах Украины во внешних отношениях с США.

В интервью ТСН.ua Жовква отметил, что в первую очередь - это поддержка США территориальной целостности и суверенитета Украины, учитывая военную помощь. По его словам, этот вопрос всегда был важным для всех американских администраций.

Мы можем говорить только языком фактов. В очередном оборонном бюджете, который был одобрен обеими палатами уже после преодоления вето еще действующего президента Трампа, предусмотрены те же объемы военной помощи. А что еще важнее - увеличение финансирования на поставку летального вооружения в Украину, - сказал он.

По словам заместителя руководителя ОП, второй приоритет - активное привлечение США к процессу урегулирования ситуации на Донбассе и деоккупации Крыма. Жовква уверен, что этот вопрос будет на радаре новой демократической администрации.

Читайте также

В третьих, как сообщил Жовква, то это экономический блок. Он считает, что в Украине был неплохой товарооборот до коронавируса - 6 млрд долларов, однако сейчас он меньше. Также он напомнил и о LNG и энергетической независимости Украины, которая могла бы гарантироваться со стороны США. Жовква отметил и о таких вопросах, как IT и искусственный интеллект.

И, не менее важный приоритет, это борьба с коррупцией. Здесь мы действительно будем союзниками президента Байдена в проведении антикоррупционных мероприятий в Украине, - сказал Жовква.

По его словам, президент Зеленский точно лучший собеседник для президента США, если речь идет об Украине.

Напомним, что заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква рассказал о выходе из кризиса, который сложился в отношениях Украины и Венгрии. Страны работают над совместным документом, который будет способствовать урегулированию спорных вопросов в двусторонних отношениях.

1