Украина может превратиться в государство, поставляющее водород для Евросоюза - политолог

Украина не может игнорировать негативные климатические последствия
Эксклюзив
Украина может превратиться в государство, поставляющее водород для Евросоюза - политолог
Климатический саммит в Глазго Фото: president.gov.ua

Политики старой украинской формации пытались избегать вопросов климатических изменений и всего, что касается глобальной безопасности. Только президент Украины Владимир Зеленский бросил вызов этому вопросу.

Об этом рассказал политолог Петр Олещук в эксклюзивном комментарии Парламент.UA.

До недавнего времени украинские политики не затрагивали вопросы климатических изменений и всего, что касается в этом контексте глобальной безопасности и безопасности Украины в частности. Сейчас Украина сталкивается с необходимостью наполнить их реальным конкретным содержанием, – заявил он.

По его словам, потенциально участие Зеленского в конференции Организации объединенных наций по изменению климата Conference of the Parties 26 несет для Украины достаточно серьезные выгоды.

Мы не можем игнорировать связи между деструктивным поведением России и негативными климатическими последствиями: газовый шантаж и российская политика по наращиванию влияния собственных углеводородов на мировом рынке – это угроза не только Украине или нашим экономическим интересам, это угроза всему миру и в том числе экологическая угроза, – подчеркнул политолог.

Он добавил, что Украина может превратиться в государство, поставляющее водород для Евросоюза.

Напомним, что во время конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом.

Читайте также

1