Украина не будет участвовать в саммите НАТО - Столтенберг

Украину не пригласили туда
Важно
Украина не будет участвовать в саммите НАТО - Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: NATO

В саммите НАТО примут участие только страны-участницы альянса. Украину не будут приглашать.

Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

В следующий раз у нас, возможно, будет больше времени. И мы проведем встречи на высоком уровне с партнерами. Но я не хочу спекулировать, когда будут такие встречи, однако на этот раз формат с партнерами не предусмотрен, - заявил он.

По его словам, Украина не будет присутствовать на саммите НАТО.

Мы продолжаем работу со странами-аспирантами такими как Грузия и Украина. Наш месседж: сфокусируйтесь на реформах, на усилении вооруженных сил и служб безопасности, поскольку мы считаем, что это лучший способ для евроатлантической интеграции, - отметил Столтенберг.

Контекст. На саммите НАТО, который состоится 14 июня 2021 в Брюсселе, планируют обсудить "дорожную карту" для Украины относительно выполнения шагов для вступления в НАТО.

К тому же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что вступление Украины в НАТО требует лишь времени, но это не является фантазией.

Вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина стремится, чтобы НАТО выполнили обещание относительно членства, которое дали в 2008 году во время Бухарестского саммита НАТО. Кроме того, на июньском саммите должен быть проложен путь к получению ПДЧ для вступления в Альянс.

Читайте также