В ОП рассказали, почему Украину не пригласили на саммит НАТО

Количество участников на саммите ограничена
Важно
В ОП рассказали, почему Украину не пригласили на саммит НАТО

Советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украину не пригласили на саммит НАТО "по техническим причинам".

Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Украина 24".

Вообще сегодня встречи в любых форматах немного урезаны, то есть они не в том формате, как бы они проходили до  COVID-19. Их минимизируют по количеству участников, которые там должны участвовать. Украина, с другой стороны, с представителями НАТО находится в постоянной коммуникации. То есть весь блок НАТО, все страны в той или иной степени понимают нашу позицию - что мы хотим, что мы делаем и потребности имеем с точки зрения безопасности ситуации в регионе, - сказал Подоляк.

По его словам, на саммите будут обсуждать ситуацию с весенней эскалацией на границе с Россией.

Безусловно, все наши предложения будут на столе саммита. Та или иная сторона будет активно участвовать в саммите, а это НАТО - они все эти предложения будут понимать и продвигать, то есть говорить об этом. Безусловно, количество участников международных мероприятий сегодня является предельным, то есть мы можем не принимать там участия чисто по техническим соображениям, - рассказал Подоляк.

Он также добавил, что Украина таки может получить членство в НАТО.

Контекст. На саммите НАТО, который состоится в июне 2021 года в Брюсселе, планируют обсудить "дорожную карту" для Украины относительно выполнения шагов для вступления в НАТО.

К тому же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что вступление Украины в НАТО требует лишь времени, но это не является фантазией.

Вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина стремится, чтобы НАТО выполнили обещание относительно членства, которое дали в 2008 году во время Бухарестского саммита НАТО. Кроме того, на июньском саммите должен быть проложен путь к получению ПДЧ для вступления в Альянс.

Читайте также

1