Украина отделится от энергосистем России и Беларуси в следующем году

Украина имеет проблему с поставками электроэнергии из Европы при пиковых нагрузках
Украина отделится от энергосистем России и Беларуси в следующем году
Электроэнергия (фото: Pexels)
В 2022 году Объединенная энергетическая система Украины отделится от энергосистем России и Беларуси.

Об этом сказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко в ходе онлайн встречи с министром энергетики Литовской Республики Дайнюсом Крейвис, передает Министерство энергетики Украины.

Процесс синхронизации выходит на финишную прямую - в 2022 году ОЭС Украины отделится от энергосистем России и Беларуси и перейдет в изолированный режим работы. После этого, в 2023 году произойдет полная синхронизация с ENTSO-E, - заявил он.

Синхронизация с ENTSO-E обеспечит демонополизацию рынка электроэнергии в Украине и поможет внедрить на нем действенные прозрачные европейские правила и процедуры.

Читайте также

Также Витренко очертил ряд задач для ускорения синхронизации, среди которых - модернизация энергетической инфраструктуры - генерирующего оборудования и сетей.

Мы понимаем, что Украина имеет проблему с поставками электроэнергии из Европы при пиковых нагрузках. Поэтому рассматриваем возможность расширения, строительства новых генерирующих мощностей, которые удовлетворили наши потребности, - сказал он.

Напомним, что Верховная Рада Украины полгода не может рассмотреть законопроект об ограничении импорта электроэнергии из России и Беларуси.

1