Украина планирует наладить полномасштабное производство боевых дронов Bayraktar

Турция заинтересована в открытии нового завода
Важно
Украина планирует наладить полномасштабное производство боевых дронов Bayraktar
Разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 (Фото: Defense express)
1 ноября 2021, 13:31
читати українською

Украина хочет наладить полномасштабное производство боевых беспилотников Bayraktar для ВСУ и экспорта за границу.

Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью для "Радио Свобода", отметив, что работы по созданию производственных мощностей уже начались.

По его словам, Турция заинтересована в открытии нового завода, поскольку их мощности по производству беспилотников на сегодняшний день достаточно заполнены.

Уже ведутся работы для того, чтобы выделить соответствующий земельный участок, чтобы начать предметные работы по сооружению центра хранения и ремонта. И так же параллельным треком идут работы по созданию производственных мощностей и производству "Байракторов" в Украине, - сказал посол.

Бондар добавил, что работы идут довольно быстрыми темпами. Поэтому удастся справиться через месяцы, а не годы. В частности, речь идет о полномасштабном производстве беспилотников с нуля.

"Байрактарами" заинтересовали сейчас многие страны... Поэтому дополнительные производственные мощности полного цикла также и в интересе турецкой стороны, чтобы осваивать новые рынки и совместно проводить испытания, да и позже, возможно, обучение некоторых иностранных коллег, чтобы владеть этой технологией и совместно формировать оборонную сферу, – отметил Боднар.

Напомним, что Украина и Турция подписали Меморандум о строительстве совместного учебно-испытательного центра по эксплуатации беспилотников.

Читайте также