Украина планирует предоставить особый правовой статус для поляков: подробности от Зеленского

В то же время Польша и Украина упростят пересечение границы
Главное
Украина планирует предоставить особый правовой статус для поляков: подробности от Зеленского
Анджей Дуда и Владимир Зеленский / Фото: KPRP

Украина планирует придать особый правовой статус польским гражданам. Это облегчит легальное пребывание и работу в нашей стране.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в Верховной Раде, видео в Facebook опубликовал замглавы Офиса президента Андрей Сибига.

Зеленский поблагодарил польского Сейма за недавно принятый закон о помощи гражданам Украины, согласно которому украинские беженцы получили практически такие же права и возможности, как и поляки.

Легальное проживание, трудоустройство, обучение, медицинская опека и социальные гарантии. Это большой шаг и жест великой души, которые способен только друг Украины. И этот шаг не остается односторонним. В ближайшее время я подам в Верховную Раду Украины аналогичный зеркальный проект. Дай Бог, чтобы польским гражданам никогда в жизни не понадобились все эти преимущества в таких условиях, в условиях войны, – отметил президент.

Такие законы имеют огромное символическое значение, сказал Зеленский.

В то же время Польша и Украина упростят пересечение границы. Для этого будет принято соответствующее двустороннее соглашение, которое сначала коснется общего погранично-таможенного контроля, а затем и единой условной границы между странами, когда Украина станет членом ЕС.

Президент добавил, что сегодня украинский и польский народы стали побратимами, а страны – сестрами.

Напомним, что Польша поможет Украине преодолеть нехватку бензина. Уже к концу мая в нашу страну отвезут 25 тыс. тонн горючего.

Читайте также

1