Украина получит 320 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка

Средства пойдут на закупку вакцин и реконструкцию аэропорта "Борисполь"
Главное
Украина получит 320 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка
Украина подписала договор с ЕИБ (Фото: Денис Шмыгаль Телеграмм)
12 февраля 2021, 17:11
читати українською

Украина получит от Европейского инвестиционного банка 50 миллионов евро на закупку вакцины от коронавируса и 270 миллионов евро на модернизацию международного аэропорта "Борисполь ".

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Сегодня, 12 февраля украинские чиновники подписали соответствующие договоренности с президентом ЕИБ Вернером Хойером в штаб-квартире Банка в Люксембурге. Средства будут выделены из уже имеющегося проекта "Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины".

Украина получит 50 млн евро от Европейского инвестиционного банка на закупку вакцин для населения и современного холодильного оборудования для сети центров вакцинации, - в частности написал глава правительства (досье Дениса Шмыгаля).

Также ЕИБ предоставит Украине 270 млн евро на модернизацию международного аэропорта "Борисполь". Средства будут направлены на улучшение энергоэффективности, авиационной безопасности и операционной устойчивости аэропорта. Сотрудничество с ЕИБ позволит увеличить пассажиропоток до 56 млн в 2040 году.

Читайте также

Напомним, 9 декабря стало известно, что Украина получит 640 млн евро от Европейского инвестиционного банка для социально-экономического развития восточных областей, развития транспорта и модернизации транспортной инфраструктуры.

1