Украина поможет США в расследовании "дела Джулиани" - Зеленский

Президент не уверен, готов ли сотрудничать с американским следствием Кабмин
Важно
Украина поможет США в расследовании "дела Джулиани" - Зеленский
1 февраля 2021, 12:57
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Украина готова помочь США в расследовании против личного адвоката экс-президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани.

В интервью AXIOS глава государства заявил, что готов сотрудничать с федеральным следствием в расследовании связей Джулиани с российскими агентами в Украине.

Мы готовы помогать. У нас настроение очень правильное и продуктивное. Мы готовы помогать Соединенным Штатам получить правду и результат в этом деле. Потому что для нас самих это очень важно, - сказал президент.

Читайте также

Что касается расследования в отношении Хантера Байдена в связи с его делами в Украине, то Зеленский сказал, что не может помогать расследованию.

Мы можем быть открытыми, предоставлять ту информацию, которая у нас есть. То есть проблем нет, когда уголовные органы, прокуратура или другие органы любых стран могут сотрудничать друг с другом. И я считаю, что это нормально, - отметил глава государства.

В то же время на вопрос: "Знаете ли вы, что ваше правительство готово сотрудничать со следствием в расследовании дел Джулиани и Хантера Байдена", Зеленский ответил: "Я не знаю".

Напомним, Демократическая партия в Палате представителей Конгресса США инициировала расследование в отношении Трампа после телефонного разговора между Трампом и Зеленским (досье Владимира Зеленского читайте здесь), которая состоялась 25 июля 2020 года.

Отмечалось, что во время разговора с украинским президентом Трамп призвал его расследовать дело, касающееся Джо Байдена и его сына. Имя Джулиани в этом расследовании упоминается во время показаний, которые дают чиновники и дипломаты в Конгрессе.

В частности, свидетельства указывают на то, что Джулиани мог проводить "теневую политику" от имени американского президента, чтобы надавить на Украину с целью добиться от нее расследования дел Джо Байдена и его сына Хантера Байдена.

1